Accessibility links

Нануашвили требует продолжения преподавания осетинского языка в школах


Народный защитник обратился к министру образования и науки Грузии с рекомендацией об обучении осетинского населения на родном языке в Грузии, и перевести тесты экзаменов для осетинских абитуриентов. По заявлению Учи Нануашвили, в рамках процесса оптимизации школ Министерство образования и науки с 2012 года не финансирует преподавание осетинского языка в трех школах, в которых десятки лет существовала традиция обучения осетинскому языку. Эти школы находились в селах Кахетии, компактно заселенных осетинами, Арашферани, Фина и Цицканаантсери.

С 2013 года Министерство образование и науки прекратило финансирование также и осетинской воскресной школе на базе тбилисской публичной школы №11, которая с 2006 года функционировала по финансированию министерства. Народный защитник считает, что следует в сжатые сроки разработать стандарт осетинского языка, чтобы он изучался в школах, как предмет, а также продолжить финансирование его преподавания в Арашферани, Фона и Цицканаантсери.

Кроме того, рекомендация омбудсмена включает вопрос перевода на осетинский язык тестов приемных экзаменов. В 2010-2014 годах у абитуриентов не было возможности сдавать экзамены по тестам на осетинском языке. В закон несколько раз входили поправки, и срок сдачи экзаменов на основании теста на осетинском языке отодвинут на 2015-2016 учебный год, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG