Accessibility links

Комитет ООН внес в «черный список» «Боко Харам» в Нигерии


Комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении Аль-Каиды внес в «черный список» исламистскую группировку «Боко Харам». Это было сделано по просьбе Нигерии, где действует группировка. В проекте резолюции «Боко Харам» названа подразделением Аль-Каиды. Санкции в отношении группировки означают замораживание активов, запрет на поездки и эмбарго на поставки оружия.

В связи с введением санкций посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Совет безопасности предпринял важный шаг по поддержке правительства Нигерии в борьбе с «Боко Харам», которую следует заставить понести ответственность за её зверства. Боевики «Боко Харам» в середине апреля похитили более 250 девушек из средней школы в деревне Чибок в отдаленном районе на северо-востоке Нигерии и пригрозили продать их в рабство. Восемь других девушек были захвачены в другой деревни в начале этого месяца.

Организация «Боко Харам», название которой на языке хауса означает «западное образование является греховным», основана по образу и подобию движения Талибан в Афганистане.
XS
SM
MD
LG