Accessibility links

У президента Грузии отбирают право накладывать гриф секретности


Парламент Грузии вносит изменения в закон «О государственной тайне». В соответствии с изменениями, право накладывать гриф секретности перейдет от президента к премьер-министру. Ожидается, что изменения будут приняты после проведения в Грузии выборов в органы местного самоуправления, которые назначены на 15 июня.

Изменения в закон «О государственной тайне» также предусматривают создание при МВД специальной комиссии, которая будет заниматься делами, на которые наложен гриф секретности. Как отметил глава парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, необходимость в принятии указанных изменений вызвана тем, что в стране начала действовать новая конституция, в соответствии с которой первым лицом государства является премьер-министр.

«Для того, чтобы избежать случаев незаконного засекречивания той или иной информации, мы предлагаем правительству создать комиссию, которая будет работать на постоянной основе и проверять законность наложения грифа секретности», - отметил депутат, передает «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG