Accessibility links

Янукович заявил, что уважает выбор народа Украины


Виктор Янукович заявил, что будет уважать итоги, прошедших накануне, президентских выборов в Украине. В заявлении, распространенном сегодня, 26 мая, в Ростове-на-Дону, смещенный Верховной Радой президент отметил, что вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, он этот выбор, сделанный в самое трудное для Украины время, уважает.

В заявлении отмечается, что для легитимности выборов и самого президента Украины необходимо участие юго-востока страны. Однако, по словам Януковича, многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной власти, которая пришла в результате военного переворота. Он вновь подверг критике проводимую украинскими властями спецоперацию против вооруженных сепаратистов на востоке Украины. В этой связи Янукович заявил, что первейшая задача новой украинской власти - прекращение кровопролитной войны в стране и отвод войск из восточных регионов.

Виктор Янукович был смещен Верховной Радой с поста президента Украины 22 февраля. После этого он бежал в Россию, откуда неоднократно заявлял о нелегитимности своего отстранения от власти. На Украине в отношении Януковича возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту массовых убийств мирных граждан во время акций протеста в Киеве.
XS
SM
MD
LG