Accessibility links

Папа римский Франциск посетил Храмовую гору в Иерусалиме


Папа Римский Франциск сегодня, 26 мая, в последний день своего трехдневного ближневосточного турне, посетил наиболее значимые для иудеев и мусульман места в Старом городе Иерусалима. В ходе нынешнего турне 77-летний папа римский призывал палестинцев и израильтян к завершению их многолетнего конфликта.

Посещая мечеть аль-Акса, глава Римско-католической церкви призвал последователей всех религий, к совместным усилиям по достижению мира и справедливости. Позднее, молясь у Стены Плача, Франциск склонил голову, коснувшись этой святыни иудаизма. Пребывание Папы Римского в Иерусалиме чествовали как израильтяне, так и палестинцы. Их лидеров Франциск пригласил посетить Ватикан. Президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас приняли это приглашение.

После Храмовой горы, расположенной в Восточном Иерусалиме, статус которого является одной из ключевых тем палестино-израильского конфликта, Франциск направился в израильский мемориал Холокоста Яд ва-Шем. Там он встретился с людьми, пережившими события времен Второй мировой войны, назвав трагедию безмерной.
XS
SM
MD
LG