Accessibility links

В Донецке до утра продолжались бои с сепаратистами


В Донецке, Мариуполе и Славянске накануне возобновились бои украинских военных с вооруженными сепаратистами. Наиболее ожесточенные столкновения происходили в Донецке после того, как сепаратисты захватили международный аэропорт. После нескольких часов боя с применением артиллерии и авиации «ополченцы» были вытеснены из аэропорта и отброшены к центру города. Сегодня рано утром, 27 мая, боевые действия в Донецке были приостановлены.

По сообщению Донецкой обладминистрации в больницы города доставлены 15 человек с огнестрельными ранениями, однако точной информации о погибших пока нет. Между тем народный губернатор «ДНР» Павел Губарев заявил о гибели 35 ополченцев: машину с ранеными, которых вывозили из аэропорта, подбили из гранатомета. Ставший очевидцем корреспондент петербургского «Пятого канала» Леонид Муравьев, как передает ИТАР-ТАСС, насчитал 24 тела. По информации «Украинской правды» со ссылкой на сепаратистов, в ходе военных действий было убито более 150 человек и 300 ранены.

Как сообщают в социальных сетях очевидцы из Мариуполя (Донецкая область), в центре города находятся украинские военные и несколько единиц бронетехники. В Славянске в результате артиллерийского обстрела несколько снарядов попали в жилые дома. По неподтвержденным данным, есть как минимум один убитый, передаёт «Интерфакс-Украина».
XS
SM
MD
LG