Accessibility links

Более 80 человек претендуют на посты мэров в 12 городах Грузии


В Грузии завершилась регистрация кандидатов на должности мэров в 12 самоуправляемых городах, прямые выборы которых пройдут 15 июня одновременно с избранием городских советов (сакребуло) и глав местных администраций. Всего за пост мэра по стране будут бороться более 80 человек, из которых 10 - женщины, сообщает «Новости-Грузия».

Наибольшее число претендентов на пост градоначальника зарегистрировано в столице - за пост мэра здесь намерены бороться 14 человек, а самый маленький «конкурс» в Амбролаури, где зарегистрированы всего два кандидата - от нынешней и бывшей правящих партий «Грузинской мечты» и «Нацдвижения». Кандидат будет считаться победившим, если в первом же туре выборов сможет набрать более 50% голосов, в противном случае мэры будут выявляться в результате второго тура.

Кандидаты в мэры смогут отказаться от участия в выборах до 5 июня; Если он снимут свои кандидатуры после этой даты, их фамилии все равно останутся в избирательных бюллетенях. Ранее путем прямого голосования избирался только мэр Тбилиси. В этом году были приняты поправки в Кодекс самоуправления, которые определили в качестве самоуправляемых 12 городов, получивших право на избрание мэра.
XS
SM
MD
LG