Accessibility links

Анкваб: Оппозиция предприняла попытку силового захвата власти в Абхазии


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб заявил сегодня, 28 мая, что власть делает сейчас все необходимое для того, чтобы положение дел вернулось в русло закона, так как «другого пути нет». «Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно - не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны», - цитирует Анкваба РИА Новости.

Слова Анкваба относятся к состоявшемуся накануне митингу оппозиции, в ходе которого был установлен контроль за зданием администрации, а сами оппозиционеры заявили, что берут в свои руки управление Абхазией. По словам главы республики, за митингом последовали переговоры с Координационным советом оппозиции о том, «как нормализовать обстановку», причем на просьбу «дать возможность обсудить тонкости за закрытыми дверями» оппозиция ответила резким отказом и отправилась захватывать здание администрации.

«Конечно же, охрана могла предпринять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Что не было сделано. Это означает, что мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло. Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем», - подчеркнул Анкваб.
XS
SM
MD
LG