Accessibility links

Возле донецкого аэропорта возобновилась стрельба


Возле донецкого аэропорта, который находится под контролем украинских военных, возобновилась стрельба. Над городом летает военная авиация, сообщает «Интерфакс». Как написал в Facebook руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук, военнослужащие уничтожили несколько огневых точек «ополченцев» и захватили микроавтобус с оружием.

По информации местных СМИ со ссылкой на очевидцев, по улицам Донецка проехала колонна вооруженных сепаратистов под российским флагом. В колонне - БТР, автомобиль «скорой помощи», два автобуса и «КамАЗы» с прицепами, в которых были крупнокалиберные пулеметы, сообщают «Новости Донбасса». В селе Верхнеторецкое Донецкой области сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики» захватили супермаркет, сообщает УНИАН. Представители ДНР заявили, что в захваченном помещении будет оборудован пункт питания для «ополченцев».

В ночь на 26 мая вооруженные сепаратисты попытались захватить международный аэропорт в Донецке, однако военным при поддержке авиации удалось отбить нападение. По данным украинских властей, в столкновениях были убиты около 200 сторонников ДНР. Глава правительства ДНР Александр Бородай сообщил о 100 погибших, половина из которых, по его данным, мирные жители. В свою очередь, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что располагает информацией о 40 убитых в ходе антитеррористической операции украинских военных.
XS
SM
MD
LG