Accessibility links

Сторонники Анкваба бойкотировали заседание парламента Абхазии


Сторонники главы самопровозглашенной республики Абхазия Александра Анкваба бойкотировали сегодня, 28 мая, экстренное заседание парламента, на котором планировалось обсудить сложившуюся в стране ситуацию. Днем в Сухуми ожидается митинг сторонников Анкваба, также сегодня ожидается приезд помощника президента России Владислава Суркова и замсекретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева.

Вчера в центре Сухуми прошел массовый митинг оппозиции, участники которого добивались отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. По информации ИТАР-ТАСС, после неудавшихся переговоров между главой республики и оппозицией один из ее лидеров Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций берет на себя временное руководство республикой и будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии. Ночные переговоры с оппозиционерами в администрации президента завершились безрезультатно.

Александр Анкваб назвал последние события попыткой государственного переворота. Но у Абхазии еще есть шанс вернуть ситуацию в правовое русло, заявил сегодня глава республики в интервью местному телевидению. По его словам, силовые ведомства принимают все меры для стабилизации обстановки после попытки оппозиции захватить здание президентской администрации в Сухуми.
XS
SM
MD
LG