Accessibility links

Эдвард Cноуден хочет вернуться в США


Бывший контрактный служащий Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, заявил, что хочет вернуться на родину, но намерен обратиться к российским властям с просьбой о продлении разрешения на пребывание в стране. Сноуден заявил об этом в интервью телекомпании NBC, которое транслировалось в США накануне вечером.

По словам Сноудена, если бы он мог поехать в любое место в мире, он выбрал бы Соединенные Штаты. Он также сказал, что после бегства из США летом прошлого года, он не собирался оставаться в России, а хотел отправиться в Латинскую Америку, однако, был вынужден изменить свои планы, так как американские власти аннулировали его паспорт. Сноуден прибыл в Москву из Гонконга. Позднее ему было предоставлено временное убежище в России сроком на один год, действие разрешения истекает 1 августа.

США настаивают на том, что Сноуден должен вернуться и предстать перед судом по обвинению в хищении засекреченной информации. Как заявил госсекретарь Джон Керри, Сноудену следует вести себя как мужчине и вернуться в США, а если у него есть желание предъявить претензии к тому, как в Америке собираются разведанные, то пусть он эти претензии предъявит в рамках американской юридической системы.
XS
SM
MD
LG