Accessibility links

Абхазская оппозиция формирует «правительство народного согласия»


Член Координационного совета политических партий и общественных организаций самопровозглашенной республики Абхазия Виталий Габния заявил сегодня, 29 мая, что оппозиция приняла решение о формировании «правительства доверия и народного согласия».

При этом он отметил, что речь не идет о том, чтобы нынешнее правительство полностью заменить на представителей оппозиции. «На местах остаются некоторые прежние руководители министерств и ведомств. Это специалисты на местах, которые знают свою работу», - заявил Габния, передает ИА REGNUM.

Сегодня же о возможной отставке правительства как уступки на требования оппозиции заявил премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая. По его словам, конфликт между оппозицией и властью необходимо вернуть в конституционное поле, для этого в Абхазии находятся российские посредники Владислав Сурков и Рашид Нургалиев, которые ведут переговоры с президентом и его оппонентами. «Есть поле соприкосновения. Главное - вести ситуацию так, чтобы, в конфликте никто не пострадал, не было людских потерь», - сказал премьер.

Абхазские СМИ также сообщают о том, что в результате консультаций помощника президента РФ Владислава Суркова с властями и оппозицией, достигнута договоренность о начале переговоров. Со стороны власти в них будет участвовать секретарь Совбеза Нугзар Ашуба, со стороны оппозиции - председатель общественного движения ветеранов «Аруаа», член Координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии Виталий Габния.
XS
SM
MD
LG