Accessibility links

Грузинские НПО говорят о фактах давления на партийных кандидатов в регионах


Грузинские неправительственные организации сообщают об участившихся в последнее время фактах давления на партийных кандидатов, которые собираются принять участие в местных выборах по партийным или мажоритарным спискам, и предупреждают, что в результате такого давления ряд партий может потерять право на участие в выборах.

Как заявил сегодня, 30 мая, председатель НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» Каха Кожоридзе, о подобных фактах им рассказали кандидаты от разных партий. Причем, они не указывают, с чьей стороны на них оказывается давление. Но уже было несколько случаев, когда кандидаты отказывались от регистрации. Если же в партийных списках перед выборами окажется недостаточное число кандидатов, то эту партию могут вообще снять с регистрации, и участия в выборах она не примет.

Как заявил Кожоридзе, у неправительственного сектора возникают обоснованные подозрения, что давление на кандидатов нацелено на снятие партийных списков с регистрации. Местные выборы в Грузии назначены на 15 июня. Ранее о фактах давления на своих партийных кандидатов заявили лидеры бывшей партии власти «Единое нацдвижение», которые обвинили в этом правящую коалицию «Грузинская мечта», передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG