Accessibility links

В США по делу о взрывах на марафоне в Бостоне арестован выходец из Киргизии


В США сегодня, 30 мая, был арестован 23-летний житель города Куинси (штат Массачусетс), которого обвиняют в препятствовании расследованию взрывов на финише марафона в Бостоне в апреле прошлого года. По информации прокуратуры, речь идет о выходце из Киргизии Хайрулложоне Матанове, который работает водителем такси.

Следствие утверждает, что Матанов дружил с обвиняемыми в организации взрывов братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, но во время допросов не поведал всей правды об этих отношениях. Ему также вменяют в вину «уничтожение, изменение и фальсификацию записей, документов и вещественных доказательств». Утверждается, в частности, что он пытался избавиться от мобильного телефона, по которому звонил Царнаевым. Следствие подчеркивает, что Матанова не обвиняют в пособничестве при организации теракта.

В ноябре должен начаться суд над Джохаром Царнаевым. Его старший брат Тамерлан погиб в перестрелке с полицией при задержании. Жертвами двух взрывов в Бостоне стали три человека, свыше 260 получили ранения.
XS
SM
MD
LG