Accessibility links

Оккупированный Карабах не войдет в Таможенный союз


Президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлением о том, что у республики не осталось никаких препятствий на пути к вступлению в Таможенный союз. При этом он разрешил главную интригу, связанную с присоединением страны к этому интеграционному проекту – будет ли распространено действие Договора о ТС на оккупированный Карабах?

На днях этот вопрос был в очередной раз поднят президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым при подписании Договора о создании Евразийского экономического союза, присоединиться к которому изъявила желание и Армения. «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения», - сказал он тогда, сообщает «Новости-Армения».

В своем выступлении Сержу Саргсяну пришлось дать ответ на эти слова казахстанского лидера. «Во-первых, неправильно изначально говорить о границах. О каких границах мы говорим? Карабахская проблема не решается в Таможенном союзе. А кто сказал, что мы войдем в ТС с Карабахом. Такого не было и не могло быть. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, это однозначно», - заявил президент Армении.
XS
SM
MD
LG