Accessibility links

Украина направила России проект нового договора по поставкам газа


«Нафтогаз Украины» направила российской компании «Газпром» проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в условиях контракта 2009 года цену, объем и условия поставок газа, говорится в сообщении украинской компании.

В ходе переговоров на прошлой неделе в Берлине между представителями России, Украины и ЕС была разработана схема, по которой «Нафтогаз» должна была частично погасить долг за поставки российского газа до конца мая. В ответ Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева. 30 мая украинские власти перечисли «Газпрому» почти 800 миллионов долларов. В Киеве заявляют, что полностью расплатились за полученное топливо. Однако в Москве утверждают, что Украина не сдержала обязательств. По данным министра энергетики России Александра Новака, на конец мая остались неоплаченными 10 миллиардов кубометров газа.

Сегодня, 2 июня, состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров. Если претензии Москвы сохранятся, то Киев направит иск в Международный арбитражный суд в Стокгольме. Украинские власти полагают, что именно эта инстанция должна решить вопрос о правомерности новой цены на газ, которая сейчас составляет почти 500 долларов за тысячу кубометров. Скидки на российский газ для Украины были отменены в марте после смены власти в стране и присоединения Крыма к России.
XS
SM
MD
LG