Accessibility links

Логичное решение проблемы


Представители власти уже год твердят о том, что планируют пересмотреть наркополитику, но разговоры эти смолкают, как только прекращаются акции, и каких-либо конкретных шагов в этом направлении пока не видно
Представители власти уже год твердят о том, что планируют пересмотреть наркополитику, но разговоры эти смолкают, как только прекращаются акции, и каких-либо конкретных шагов в этом направлении пока не видно
Акция с требованием декриминализации марихуаны прошла сегодня в Тбилиси возле здания Государственной канцелярии. Несколько десятков активистов потребовали у правительства пересмотреть наркополитику страны и смягчить уголовное наказание за потребление и хранение легких наркотиков.

За несколько недель тема декриминализации марихуаны в Грузии охватила все социальные сети. В ее обсуждении принимают участие тысячи людей. Одни твердят, что за декриминализацией последует массовое увлечение граждан легкими наркотиками, другие – что это спасет сотни людей, которым грозит заключение сроком от 7 до 14 лет. С требованием декриминализации марихуаны в Тбилиси уже прошло несколько акций, одна из таких состоялась и сегодня возле здания Государственной канцелярии. В ней. Говорит один из участников акции Лексо Мачавариани:

«Главное, чтобы процесс декриминализации марихуаны был гуманным. Если тюремное наказание отменят, но введут непосильные штрафы, это тоже неприемлемо. Мы ждем более активных шагов от правительства».
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00
Скачать

Особый интерес к этой теме в обществе появился после того, как в сети была обнародована история одного молодого человека – Беки Цикаришвили, задержанного в прошлом году за хранение и потребление марихуаны. Суд еще не вынес приговора, но ему грозит от 7 до 14 лет лишения свободы. О том, что подобные санкции непропорционально жестки, неоднократно заявляли разные неправительственные организации. Декриминализация легких наркотиков – логичное решение проблемы, считает представитель Центра изучения и мониторинга прав человека Гурам Имнадзе:

«Никто не требует легализации марихуаны, и это вполне понятно. Ведь легализация означает, что марихуану можно было бы продавать в любом месте, и подобные действия не карались бы законом. Ее декриминализация означает, что за употребление и хранение граждан не будут подвергать уголовному преследованию. Но даже в этом случае у государства останутся рычаги контроля над потребителями марихуаны».

К их числу, например, относится система административных штрафов, но они не должны быть такими жесткими, какие действуют сегодня. Людям зачастую приходится продавать свои дома, чтобы расплатиться с государством за выкуренную сигарету с марихуаной, говорит Гурам Имнадзе.

За 2008-2009 годы в виде штрафов за хранение и пользование наркотиками в государственный бюджет поступило более 44 миллионов лари, а на лечебно-оздоровительные программы наркозависимых в то же время было выделено лишь два миллиона лари.

Представители действующей власти решили показать, что, в отличие от предыдущего правительства, прислушиваются к призывам НПО, и пообещали в ближайшем будущем начать работу над смягчением закона «О пользовании и хранении легких наркотиков». Говорит министр здравоохранения Давид Сергеенко:

«Наркополитика направлена не на ужесточение (мер), мы собираемся сделать ее более рациональной и привести в соответствие с международными нормами. Я надеюсь, что та работа, которую министерства уже проделали в этом направлении, в ближайшем будущем будет реализована в виде новой стратегии».

Участники сегодняшней акции заявление политика комментировали с иронией. Ведь представители власти уже год твердят о том, что планируют пересмотреть наркополитику, но разговоры эти смолкают, как только прекращаются акции, и каких-либо конкретных шагов в этом направлении пока не видно.
XS
SM
MD
LG