Accessibility links

В Северной Осетии проходит чемпионат рабочих профессий


В североосетинском городе Ардоне завершается первый открытый чемпионат профессионального мастерства Северного Кавказа WorldSkills Russia-2014. Как сообщили в Министерстве образования и науки РСО-Алания, в нем принимают участие более 200 человек, представляющие сборные команды студентов системы среднего профессионального и высшего образования из 14 регионов России, а также Германии, Финляндии, Латвии и самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Цель мероприятия - повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. Открытый чемпионат Северного Кавказа WorldSkills Russia-2014 проходит по 19 компетенциям на базе Ардонского аграрно-технологического колледжа, передает ИА REGNUM.

По словам министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева, в соответствии с программой социально-экономического развития СКФО до 2025 года перед республикой стоят определенные стратегические задачи. Чемпионат может стать помощником в их решении. «Развитие профессионального образования для республики имеет ключевое значение, а WorldSkills - это эффективный механизм, который позволяет постоянно совершенствоваться и достигать высот в выбранной профессии», - подчеркнул министр.
XS
SM
MD
LG