Accessibility links

Грузия направила в ITU жалобу против РФ из-за присвоения телефонных кодов Южной Осетии


Грузия направила в Международный союз электросвязи (ITU) жалобу против России в связи с присвоением телефонных кодов самопровозглашенной республике Южная Осетия, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Национальную комиссию по коммуникациям.

Ранее между Комитетом связи и массовых коммуникаций РЮО и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ было подписано соглашение, согласно которому номера в республике начинаться с кода «7», кодом фиксированной связи будет «850», для мобильной связи - «998». Договор будет действовать до тех пор, пока Южная Осетия не вступит в ITU и ей не будет присвоен собственный международный код.

«Национальная комиссия по коммуникациям Грузии поясняет, что Грузия с 1993 года является членом Международного союза электросвязи (МСЭ) и Службы информационных технологий ООН (UNITeS). Территориальная целостность Грузии признана ООН, МСЭ и другими международными организациями. Поэтому присоединение Южной Осетии, которая не является независимой страной, к МСЭ без нашего согласия невозможно», - говорится в заявлении комиссии.
XS
SM
MD
LG