Accessibility links

Нет оснований для паники из-за обстановки в Дарьяльском ущелье - сейсмологи


Грузинские сейсмологи считают, что нет оснований для паники из-за ситуации в Дарьяльском ущелье, где сегодня, 6 июня, была объявлена эвакуация. Из ущелья эвакуированы техника и рабочие, которые вели очистку трассы после схода оползня в мае, сделавшего непроходимым участок Военно-Грузинской дороги, соединяющей Грузию и Россию.

«Были некие колебания горных пород, которые не имеют никакого отношения к тектоническим землетрясениям. Это внутренние процессы горы Казбек. Не нужно создавать панику, так как эвакуация была осуществлена в качестве меры предосторожности из-за угрозы схода нового селевого потока», - сообщила сейсмолог Тея Годовадзе.

Как отмечает «Новости-Грузия», это второе предупреждение о возможности схода селя, первое было 20 мая. Военно-Грузинская дорога закрыта с 17 мая, когда с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги. При расчистке завалов были обнаружены тела трех погибших. Минрегионразвития Грузии в начале недели пообещало в ближайшее время открыть временную дорогу в Дарьяльском ущелье в направлении России.
XS
SM
MD
LG