Accessibility links

МИД РФ обвинил Тбилиси в блокировании проблемы беженцев в регионе


Грузия не готова вести конструктивный диалог о долгосрочном урегулировании ситуации с беженцами в регионе, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном сегодня, 6 июня. Комментируя принятие Генассамблеей ООН грузинской резолюции, МИД отмечает, что «цели данного откровенно политизированного документа не имеют ничего общего с заботой о правах людей, пострадавших вследствие конфликтов, развязанных самой же Грузией».

«Продолжающиеся попытки Тбилиси «втащить» тему беженцев на площадку Генассамблеи ООН (где в отсутствие представителей абхазской и югоосетинской сторон данная проблема не может предметно рассматриваться в принципе) блокируют обсуждение в единственном адекватном формате - в гуманитарной рабочей группе Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Такой подход, к сожалению, подтверждает, что Тбилиси по-прежнему не готов вести конструктивный диалог с соседями о долгосрочном урегулировании ситуации в регионе», - сказано в сообщении.

Грузия 5 июня внесла на рассмотрение пленарного заседания Генссамблеи ООН в Нью-Йорке проект очередной резолюции «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия». В ходе голосования документ поддержали 69 стран, против - 13, воздержались 79 государств, передает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG