Accessibility links

Участие в миротворческой миссии в ЦАР укрепит авторитет Грузии - президент


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что участие грузинских военных в миротворческой миссии в Центральноафриканской Республике укрепит авторитет страны. При этом он отметил, что грузинские миротворцы являются гордостью страны, передает «Новости-Грузия».

«То что, что мы делаем в Афганистане и будем делать в Африке, еще больше укрепит нашу страну, еще больше укрепит наш авторитет», - заявил Маргвелашвили, выступая на церемонии проводов грузинской роты на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси сегодня, 6 июня. «Ваше мирное возвращение и успешная служба послужат нашей стране и будут способствовать лучшему будущему мира. Спасибо за то, что вы сделали и спасибо за тот героизм, который защищал нашу страну и защитит в будущем», - отметил президент.

Грузинские военные будут участвовать в миротворческой миссии под эгидой Евросоюза на протяжении шести месяцев. Это первый случай, когда грузинские военнослужащие примут участие в военной миссии ЕС. В 2013 году на Вильнюсском саммите Грузия подписала рамочное соглашение об участии в операциях ЕС по управлению кризисными ситуациями. Тогда же Грузия получила приглашение на участие в миротворческих миссиях ЕС. В феврале 2014 года парламент поддержал отправку грузинской роты в ЦАР.
XS
SM
MD
LG