Accessibility links

Завтра – день молчания, послезавтра – выборы...


Все опасения, что эта избирательная кампания может вылиться в некое подобие политического кризиса ноября 2011 года или во что-то похожее на недавние события в Абхазии, оказались напрасными
Все опасения, что эта избирательная кампания может вылиться в некое подобие политического кризиса ноября 2011 года или во что-то похожее на недавние события в Абхазии, оказались напрасными
В Южной Осетии сегодня закончилась предвыборная агитация кандидатов в депутаты парламента республики.

Предвыборная агитация закончилась. Завтра – день молчания, послезавтра – выборы. Итоги голосования станут вырисовываться ближе к полуночи, а в понедельник, в крайнем случае во вторник, ЦИК объявит официальные итоги голосования.

Похоже, уже ничто не может нарушить покоя Южной Осетии, с какими бы результатами не закончились эти выборы. Все опасения, что эта избирательная кампания может вылиться в некое подобие политического кризиса ноября 2011 года или во что-то похожее на недавние события в Абхазии, оказались напрасными.

Предсказатели потрясений опирались в своих прогнозах на недовольство общества вороватостью власти, ее неспособностью наладить нормальную жизнь в республике и так далее. Но этого слишком мало, чтобы выходить на площадь.

В ноябре 2011 года люди стояли перед принципиальным выбором между авторитарным стойлом и надеждой на свободу. Тогда власть и сама подтолкнула общество к осознанию такого расклада – когда преследовала кандидатов, избивала их агитаторов и громила избирательные штабы оппозиции. Ничего такого, слава Богу, в Южной Осетии уже нет. В этот раз избиратель даже не почувствовал, что стоит перед каким-то важным выбором, от которого зависит его будущее.
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать

Наблюдая за навевающими сон теледебатами, граждане не увидели ни новых лидеров, ни новых идей. По большому счету избирателя не зацепила даже единственная идеологическая составляющая на этих выборах – предложенный партией «Единая Осетия» выбор между суверенитетом и присоединением республики к России.

Бурные обсуждения экспертного сообщества по этому поводу в начале избирательной кампании не были подхвачены обществом. Как бы в ответ на это наблюдатели заговорили о весьма странном, почти безразличном отношении южных осетин к своему суверенитету... Мне кажется, все дело в том, что и в этом вопросе избиратель не почувствовал себя стоящим перед неким судьбоносным выбором. Суверенитет как способ избавится от Грузин – уже не актуален. Этот термин требует нового смыслового наполнения, а его пока нет.

В Южной Осетии так и не нашлось лидеров, которые бы увлекли людей, казалось бы, самым интересным занятием на свете – строительством успешного государства. Не нашлось деятелей, которые донесли бы до сограждан всю прелесть жизни в маленькой благополучной стране.

С другой стороны, и идея вхождения в состав России тоже не взбодрила избирателя. Республика и так уже скорее субъект Российской Федерации с некими расширенными полномочиями, нежели суверенное государство. Сторонники присоединения оказались перед сложной задачей – объяснить людям, почему трудная жизнь должна смениться на счастливую, как только республика превратится из де-факто в де-юре часть России.

В общем, не подкрепленная яркими образами и убедительными аргументами эта единственная интрига выборов сошла на нет.

Вне зависимости от того, как сложатся эти выборы, все понимают, что в их жизни мало что изменится. Удачными или неудачными они окажутся только для самих кандидатов и для исполнительной власти, которая, наверное, желала бы иметь в парламенте как можно меньше строптивых депутатов.

Поднимать большой скандал по итогам голосования некому, да и незачем. В верхних строчках партийных списков предостаточно высокопоставленных чиновников, которых всегда отличала осторожность в высказываниях и способность к компромиссу. Идти за какими-то нарушителями спокойствия (если такие вдруг обнаружатся), судя по всему, тоже некому.

Глядя на все это действо, местные эксперты обещают самые спокойные выборы в новейшей истории Южной Осетии.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG