Accessibility links

В Тбилиси прошла акция в поддержку голодающих заключенных


Акция в поддержку группы так называемых бессрочных заключенных, объявивших голодовку с требованием о пересмотре их дел, состоялась перед зданием Правительственной канцелярии в грузинской столице сегодня 9 июня, сообщает «Новости Грузия».

Около 50 человек, в том числе родственники и близкие заключенных, пришли на акцию с плакатами «Дайте шанс бессрочным заключенным» и «Восстановите справедливость в отношении незаконных осужденных». Они требовали от правительства незамедлительного реагирования на создавшуюся ситуацию. В завершение акции ее участники передали в канцелярию письмо на имя премьер-министра Грузии от имени осужденных.

«Голодовку неделю назад объявили 47 заключенных Глданской тюрьмы в Тбилиси и еще несколько заключенных в Рустави, требуя либо вынесения им оправдательного приговора, либо смягчения наказания», - заявил адвокат Гела Николаишвили. По его словам, в местах лишения свободы в целом отбывают наказание 83 бессрочно осужденных, среди них три женщин. Заключенные, участвующие в голодовке, требуют внесения изменений в действующую норму УК Грузии, по которой дела «бессрочных» заключенных могут быть пересмотрены лишь через 25 лет отбывания наказания.
XS
SM
MD
LG