Accessibility links

Грузинский посол потребует разъяснений от МИД Турции - МИД


Посол Грузии в Турции Тариэл Лебанидзе намерен получить во внешнеполитическом ведомстве страны разъяснения по поводу посещения турецкими депутатами самопровозглашенной республики Абхазия, сообщил сегодня, 9 июня, первый замглавы грузинского МИДа Давид Залкалиани.

«Мы вызвали посла Турции в Грузии (в МИД), от которого потребуем разъяснений. Кроме того, наш посол в Анкаре сделает соответствующие дипломатические шаги и посетит Министерство иностранных дел Турции, где потребует разъяснений в связи с визитом турецкой делегации», - заявил Залкалиани. При этом он отметил, что Турция является партнером Грузии, поэтому действия депутатов этой страны вызвали удивление грузинской стороны, передает «Новости-Грузия».

«Турция, как известно, признает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Насколько нам известно, эти депутаты представляют один из регионов сраны, который заселен этническими абхазами. Мы предполагаем, что этим и был обусловлен их интерес к Абхазии, хотя, естественно, мы ожидали, что это произойдет при координации с властями Грузии», - добавил представитель МИД Грузии.
XS
SM
MD
LG