Accessibility links

При политической договоренности Армения может организовать грузоперевозки через Турцию - Минтранс


За решением проблемы КПП «Верхний ларс» на российско-грузинской границе, в частности, открытия автодороги Степанцминда - Ларс, следит лично премьер-министр Армении Овик Абрамян. Бб этом заявил сегодня, 9 июня, замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян. По его словам, армянская сторона не может напрямую вмешаться в этот вопрос, но пристально следит за ситуацией, и предположительно до 12 июня можно ожидать хороших новостей.

Аракелян заметил также, что премьер-министру периодически предоставляется справка о ситуации на пограничном пропускном пункте, который с 17 мая не действует из-за схода оползня. Армения ведет работы с грузинской и российской сторонами по повышению безопасности на КПП для того, чтобы в будущем такие опасные ситуации не повторялись. На вопрос о том, можно ли временно организовать перевозки грузов через территорию Турции, пока не решится проблема «Верхнего ларса», замминистра ответил, что с технической точки зрения этот вопрос решаемый, но необходимо достичь соответствующих политических договоренностей.

Как сообщалось ранее, 17 мая произошел обвал на средних участках дороги Гвелети - Дариал (внутренний Ларс), на берегу реки Терек. Из-за обвала длиной в 150 метров, шириной - 60-70 и высотой 30-40 метров, погибли восемь человек, был поврежден газопровод, подача российского природного газа в Армению была остановлена, автомобильная дорога перекрыта, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG