Accessibility links

В Женеве начались трехсторонние переговоры по ядерной программе Ирана


В Женеве сегодня, 9 июня, начались двухдневные переговоры по ядерной программе Тегерана с участием дипломатов США, Евросоюза и Ирана. Глава иранской делегации, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что после трехсторонних консультаций состоится двусторонняя встреча между Ираном и США.

Евросоюз на переговорах представляет заместитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмидт, делегацию США возглавляет заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Под руководством Бернса велись секретные переговоры между США и Ираном, которые способствовали достижению предварительного соглашения в ноябре прошлого года, в соответствии с которым Тегеран обязался отказаться от некоторых аспектов его ядерной программы в обмен на послабление санкций.

16 июня в Вене начнется очередной раунд переговоров между представителям Ирана и шести мировых держав - США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия. Стороны пытаются завершить работу по достижению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе до 20 июля.
XS
SM
MD
LG