Accessibility links

В Баку журналист Миркадыров заявляет о нарушении своих прав на юридическую защиту в Турции


Журналист Рауф Миркадыров, обвиняемый в государственной измене, сегодня, 10 июня, заявил о нарушении правоохранительными органами Азербайджана прав на юридическую защиту в Турции. Его адвокаты Эльмар Сулейманов и Фуад Агаев посетили журналиста в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности (МНБ), сообщает портал «Кавказский узел».

«Рауф Миркадыров был возмущен вчерашним судебным решением об отклонении его жалобы на недопуск к нему нотариуса для дачи доверенности турецкому адвокату, с целью защиты его интересов в этой стране. Он передал нам свое заявление по этому поводу для распространения его в СМИ», - сказал Сулейманов. Журналист в своем заявлении назвал решение суда от 9 июня «невиданным событием на географическом пространстве Совета Европы».

«Хочу отметить, что прокуратура и уклонившаяся от обеспечения моего участия в суде судья, приняли это решение в период председательства Азербайджана в Совете Европы и в канун визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Страсбург на очередную сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы», - отмечено в заявлении Миркадырова. Он считает, что «решения прокуратуры и судьи должны быть расследованы с точки зрения национальных государственных интересов Азербайджана, и этому должна быть дана соответствующая оценка».
XS
SM
MD
LG