Accessibility links

Срок предоплаты за газ для Украины перенесен


Россия перенесла с 10 на 16 июня срок введения предоплаты за газ для Украины. Об этом в ночь на среду сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи в Брюсселе с руководителем комиссии ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером.

Сегодня, 11 июня, состоится шестой раунд трехсторонних переговоров Россия - Украина - Евросоюз по газовому вопросу. Предыдущий раунд закончился безрезультатно. Накануне в ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что российская делегация, несмотря на все трудности, уполномочена продолжить конструктивный разговор с украинской стороной для достижения взаимоприемлемой договоренности.

Стороны имеют разные взгляды на размер долга государственной энергокомпании Украины и цену, которую Киев должен платить за будущие поставки газа. Москва настаивает на том, чтобы Украина оплатила 1,454 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре-декабре, а также еще 500 миллионов долларов за топливо, полученное в апреле-мае. Украина увязывает оплату долга со снижением цены на газ. Киев отказался платить в знак протеста против решения России повысить более чем в два раза цену на газ (с 268 долларов до 485 долларов за 1000 кубометров) после того как президент Виктор Янукович в феврале был смещен.
XS
SM
MD
LG