Accessibility links

Существование армянской общины Алеппо под угрозой - Миндиаспоры


Существование армянской общины Алеппо в Сирии поставлено под угрозу: армянонаселенные части города постоянно подвергаются бомбардировке, практически разрушены армянские районы, люди лишены простых средств для выживания. Об этом говорится в заявлении Министерства диаспоры Армении, передает ИА REGNUM.

Как отмечается в сообщении, по предложению президента Армении Сержа Саргсяна во всеармянском фонде «Айастан» открыты банковские счета для содействия пострадавшим в результате сирийского кризиса армянам. Министерство обращается к армянским организациям во всем мире с просьбой оказать содействие в вопросе установления мира в Сирии и предоставления помощи местным армянам.

После трех лет кровопролитной войны в Сирии осталось 50 тысяч армян (по некоторым данным, армянская община Сирии до войны насчитывала до 100 тысяч человек). Согласно официальным данным, более 11 тысяч сирийских армян бежали в Армению. Значительное количество армянских беженцев нашли приют в соседнем Ливане. Порядка 10 тысяч сирийских армян, по экспертным оценкам, эмигрировали в другие арабские страны, Европу и США. Жертвами конфликта в Сирии, по состоянию на март 2014 года, стали более 100 армян.
XS
SM
MD
LG