Accessibility links

В Женеве пройдет очередной раунд дискуссий по безопасности в Закавказье


17-18 июня в Женеве пройдет очередной раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как сообщает официальный сайт МИД РФ, в группе по безопасности предстоит обсуждение широкого круга вопросов - от полевой ситуации на де-факто границах самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия с Грузией до гарантий мира и стабильности в регионе.

По данным информагентства «Рес», продолжится работа над проектом совместного заявления участников о неприменении силы, что, имеет первостепенное значение для безопасности Южной Осетии и Абхазии. Будет проанализирована деятельность совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетинско-грузинской де-факто границы, включая необходимость четкой делимитации межгосударственных рубежей, и рассмотрены варианты восстановления аналогичного инструмента доверия на де-факто границе между Абхазией и Грузией.

Предполагается обмен мнениями участников дискуссий в отношении региональных инициатив ООН и ОБСЕ. Гуманитарная группа продолжит обзор ситуации на местах в соответствии с потребностями и интересами каждой стороны в гуманитарной области. В то же время, очевидно, что обмен мнениями по вопросам беженцев в Женеве будет затруднен недавним голосованием в ГА ООН по политизированному проекту грузинской резолюции. В дискуссиях участвуют представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.
XS
SM
MD
LG