Accessibility links

Медиа-среда перед выборами является сбалансированной - NDI


Делегация американского Национал-демократического института, которая изучает предвыборную ситуацию в Грузии, сделала вывод, что медиа-среда перед выборами в органы местного самоуправления является сбалансированной, сообщает портал «Грузия онлайн».

Однако представители американской организации отмечают и факты давления, осуществленные властью против грузинских телекомпаний «Маэстро» и «Рустави 2». «Региональные и местные вещатели активно освещают предвыборную борьбу в Грузии. Следует отметить, что представители некоторых политических объединений не используют в полной мере возможность участия в политических дебатах. Есть несколько вопросов и в связи с обеспечением свободы СМИ.

Сегодня, 11 июня, грузинские НПО распространили заявление, в котором отмечается, что правовое преследование журналистов за распространение скрытых видео- и аудио записей недопустимо. Это заявление было связано с угрозами власти Грузии начать правовое преследование журналистов «Рустави 2».

Кроме этого, администрация правительства обвинила корреспондентов телекомпании «Маэстро» в необъективности за то, что они сняли критический сюжет о правящей коалиции. Американский Национал-демократический институт заявляет, что подобные действия можно расценить как вмешательство государства в редакционную политику СМИ»,- сказано в отчете делегации NDI.
XS
SM
MD
LG