Accessibility links

Посол Украины признался, что его отзыв из Еревана был связан с позицией Армении по Крыму


Посол Украины в Армении Иван Кухта сообщил, что его отзыв из Еревана в конце марта был связан с позицией Армении по Крыму. «Было принято политическое решение, что посол Украины в Армении отзывается для проведения консультаций в связи с голосованием Армении в ООН», - заявил Кухта.

В то же время он напомнил, что после президентских выборов в Украине глава президент Армении направил поздравительное послание Петру Порошенко в связи с избранием на пост президента Украины, и этот шаг был положительно воспринят с украинской стороны. «Президент Серж Саргсян буквально через два дня после выборов поздравил Порошенко с избранием на пост президента Украины, что было воспринято, как дружественный шаг. Тем самым Армения признала выборы и их результаты, поэтому я вернулся в Ереван для выполнения своих обязанностей», - сказал Кухта.

27 марта Армения проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН, в которой крымский референдум назван не имеющим законной силы. В те же дни украинские СМИ распространили сообщение о том, что Украина решила вызвать в Киев своего посла в Армении для проведения консультаций, передает «Новости-Армения».
XS
SM
MD
LG