Accessibility links

МИД РФ предупредил, что дискуссия по беженцам в Женеве «будет осложнена»


МИД России предупреждает, что дискуссия по вопросам беженцев «будет затруднена» на очередном раунде переговоров в Женеве, который планируется на 17-18 июня. Обмен мнениями по вопросам беженцев в Женеве «будет затруднен недавним голосованием в ГА ООН по политизированному проекту грузинской резолюции», заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает РИА Новости.

«Как и в предыдущие годы, грузинский проект не учитывает ни современную гуманитарную ситуацию в регионе, ни сложившиеся реалии и интересы соседних государств», - заявили в МИД. Комментируя другие темы, выносимые на Женевские дискуссии, МИД сообщил, что «в группе по безопасности предстоит обсуждение широкого круга вопросов - от полевой ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией до гарантий мира и стабильности в регионе».

Продолжится работа над проектом совместного заявления участников о неприменении силы, что имеет первостепенное значение для безопасности Южной Осетии и Абхазии, заявляет МИД РФ. Кроме того, «будет проанализирована деятельность совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетинско-грузинской границы, включая необходимость четкой делимитации межгосударственных рубежей, и рассмотрены варианты восстановления аналогичного инструмента доверия на границе между Абхазией и Грузией».
XS
SM
MD
LG