Accessibility links

Гарибашвили: Россия не заинтересована в аннексии Абхазии и Южной Осетии


Россия не заинтересована в аннексии самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, и сравнивать эти две территории с Крымом - большая ошибка, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью BBC World News, находясь с визитом в Лондоне.

«Эти два де-факто т.н. государства желали независимости, и Россия признала их, хотя после этого там не было прогресса. Эти две территории являются частью Грузии со дня существования этой страны. С моей точки зрения и на основе нашего анализа, Россия не заинтересована в аннексии Абхазии и Южной Осетии», - заявил Гарибашвили, передает «Новости-Грузия».

По его словам, правительство Саакашвили вело радикальную политику, но после прихода к власти «Грузинской мечты» в 2012 году Тбилиси изменил отношение к России, делая конструктивные шаги для снятия напряженности. Гарибашвили заявил, что Грузия продолжит путь евроинтеграции, при этом нормализуя отношения с РФ. «Думаю, мы создадим интересный прецедент в регионе. С одной стороны, мы желаем стать членами Евросоюза и 27 июня подпишем соглашение об ассоциации, в то же время мы пытаемся нормализовать отношения с Россией. Думаю, мы нашли идеальный баланс», - заключил премьер.
XS
SM
MD
LG