Accessibility links

Грузия остается страной с переходной демократией - Freedom House


Сегодня, 12 июня, правозащитная организация Freedom House со штаб-квартирой в США выпустила свой ежегодный доклад о состоянии демократии в 29 странах, располагающихся на территории бывшего СССР, на Балканах и в Центральной Европе. Авторы доклада «Страны переходного периода 2014: Евразия порывает с демократией» считают, что Грузия остается страной с переходной демократией.

По информации портала «Грузия онлайн», доклад демонстрирует новое понижение среднего уровня демократии в 2013 году, как это происходило ежегодно на протяжении последнего десятилетия. Рейтинги 16 стран понизились, 5 - улучшились, в восьми странах не произошло никаких изменений, а 6 относятся к странам с переходной демократией.

По всему региону наблюдается усиление коррупции. Половина из 10 стран - членов ЕС, подвергавшихся анализу, получила понижение. На протяжении десятилетия в 12 странах бывшего СССР, не входящих в состав ЕС, наблюдается «резкое понижение» уровня демократии. Таким образом, около 80% населения региона находится под властью, по употребленному в докладе выражению, «утвердившихся авторитарных режимов».
XS
SM
MD
LG