Accessibility links

Президент Армении обсудил с главой МАГАТЭ строительство нового энергоблока АЭС


Армения придает большое значение сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), считая его важным составляющим энергетической и ядерной безопасности армянского государства. Об этом на встрече с исполнительным директором МАГАТЭ Юкия Амано накануне в Вене заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, на встрече Саргсян заверил, что ядерная энергетика имеет важное значение для энергетической независимости Армении, и Ереван продолжит тесное сотрудничество с МАГАТЭ по всем вопросам ядерной энергетики, в частности, в плане обеспечения безопасности действующей в Армении атомной электростанции, ее консервации, строительства нового энергоблока и его эксплуатации.

Армянская АЭС, единственная в регионе, была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.
XS
SM
MD
LG