Accessibility links

В Грузии фактов давления на СМИ в предвыборный период не зафиксировано - НПО


«В предвыборный период в 2014 году в Грузии не зафиксировано ни одного случая давления со стороны властей на журналистов, тогда как во время парламентских выборов в 2012 году подобные инциденты имели место» - говорится в исследовании «Медия вокруг местных выборов», которое провела организация «Международная прозрачность – Грузия» (Transparency International – Georgia), сообщает сегодня, 13 июня, агентство «Новости-Грузия».

Проведенное исследование охватывает период с 1 января по 12 июня 2014 года. НПО был осуществлен мониторинг информационных выпусков и общественно-политических передач в эфире семи самых популярных грузинских телеканалов («Имеди», «Кавкасия», «Рустави-2», «Маэстро», «Первый канал общественного вещателя Грузии», «TV 3» и «Табула»). В отчете по итогам исследования отмечается, что в политических ток-шоу, по крайней мере один раз в неделю, выборы становились главной темой, а большинство представителей политических партий имели возможность принять в них участие.

Правозащитники выявили и еще одну положительную тенденцию. «На сегодня нет никаких доказательств подкупа СМИ, в отличие от парламентских выборов 2012 года, когда основные телеканалы были тесно связаны с политическими партиями и прямо или косвенно финансировались ими», - говорится в отчете. В исследовании также сказано, что СМИ, в основном, объективно и широко освещают темы, связанные с выборами, что способствует принятию избирателями обоснованных решений на голосовании.
XS
SM
MD
LG