Accessibility links

Политолог не исключает «волну недовольства» после местных выборов в Грузии


Президент «Клуба независимых экспертов» Сосо Цискаришвили не исключает «волну недовольства» проигравших на выборах в органы местного самоуправления Грузии и считает, что это может отрицательно сказаться на процессе европейской интеграции страны, сообщает сегодня, 14 июня, агентство «Новости-Грузия».

«Когда нам нужно было выбирать одного президента, этот вопрос был намного проще, нежели сейчас, когда 2500 кресел будут предметом мечты не менее 100 тысяч человек. Соответственно, 2500 человек будут довольны, а более 90 тысяч будут разочарованы и будут предъявлять обвинения в фальсификации в адрес властей», - заявил Цискаришвили. Он добавил, что количество мест в органы местного самоуправления «прямо пропорционально числу возможных нарушений на выборах».

По мнению политолога, возможная волна недовольства может создать угрозу серьезным политическим процессам Грузии, в том числе евроинтеграции страны. «Некое организованное возмущение проигравших может представлять угрозу для успешного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Не исключаю, что существующая в Грузии «пятая колонна» снимет с себя маску, станут актуальны другие темы, которые нарушат гражданское спокойствие и представят нашу страну в худшем свете. Тем более, некоторые политические силы больше готовятся к протестным акциям после выборов, нежели к самим выборам», - отметил Цискаришвили.
XS
SM
MD
LG