Accessibility links

Азербайджан отмечает День национального спасения


В Азербайджане сегодня, 15 июня, отмечается День национального спасения. В октябре 1991 года Азербайджан обрел независимость. Однако в ее первые годы в стране образовался внутренний кризис. Во всех сферах общественной жизни наблюдались хаос, неразбериха. Осложнялась ситуация в армии, увеличивались случаи дезертирства. С каждым днем усиливалась армянская агрессия, сообщает агентство Тренд.

После прихода к власти 14 мая 1992 года, Народный фронт с первого дня показал полную неспособность в управлении страной. Летом 1993 года в Азербайджане создалась реальная угроза гражданской войны. В тяжелый для страны день Народный фронт пригласил в Баку из Нахчывана Гейдара Алиева, который 9 июня прибыл в Баку. За очень короткое время он смог предотвратить в Азербайджане гражданскую войну.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, этот день вошел в историю страны как День национального спасения. По требованию народа Милли Меджлис (парламент) в июне 1997 года объявил этот день праздником.
XS
SM
MD
LG