Accessibility links

Жители зоны грузино-осетинского конфликта смогли принять участие в местных выборах в Грузии


Грузинские жители самопровозглашенной республики Южная Осетия впервые за последние годы смогли принять беспрепятственное участие в выборах, которые накануне проводились по всей Грузии, сообщил представитель неправительственной организации «Центр прав человека» журналистам в Тбилиси.

«Жители оккупированных территорий могли свободно осуществлять голосование в селах Переви, Синагури, Джриа, Цхомарети, Чаласа и Спети. После войны 2008 года это первые выборы, когда жители этих территорий смогли принять участие в выборах, проходящих в масштабах Грузии», - отметил представитель организации.

«К примеру, в селе Джриа был открыт 46-й избирательный участок, на котором было зарегистрировано 192 избирателя, 141 из них проживает на оккупированной территории. По данным на середину дня воскресенья, в голосовании приняли участие более 50 избирателей из зоны конфликта. Проголосовавшие отметили, что не столкнулись с проблемами, когда пересекали разделительную линию», - приводит слова правозащитника «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG