Accessibility links

Россия прекратила газовые поставки в Украину


Россия сегодня, 16 июня, прекратила поставки газа в Украину. Топливо в газотранспортную систему поставляется только в объеме транзитных поставок в страны ЕС. Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, Украина была готова к такому развитию событий, накопленных резервов газа должно хватить до декабря. Продан подчеркнул, что Украина будет в полном объеме обеспечивать свои обязательства по транзиту газа.

После провала трехсторонних переговоров (Россия-ЕС-Украина) по поставкам газа «Газпром» с сегодняшнего дня ввел для «Нафтогаза Украины» режим предоплаты. Российский газовый концерн утверждает, что украинская сторона должна ему 4,5 миллиарда долларов. «Нафтогаз» настаивает, что нынешняя цена на газ несправедлива. Обе компании подали сегодня иски в Стогкольмский международный арбитраж. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил, что Украина заняла «неконструктивную позицию» на переговорах, а также угрожала несанкционированным отбором газа. Медведев сказал, что действия украинской стороны «пахнут шантажом».

Участвовавший в переговорах член еврокомиссии, ответственный за проблемы энергетики, Гюнтер Эттингер заявил, что по-прежнему надеется на достижение компромисса. Министры энергетики стран ЕС соберутся на совещание, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.
XS
SM
MD
LG