Accessibility links

Евронаблюдатели заявили, что проведенные в Грузии выборы отвечают европейским стандартам


Представители Совета Европы, наблюдатели от которого осуществляли мониторинг выборов в органы местного самоуправления в Грузии, заявили, что голосование отвечает Европейским стандартам, сообщает сегодня, 16 июня, агентство «Новости-Грузия».

«Все, что мы увидели, отвечает высоким стандартам демократии и говорит о том, что страна развивается в правильном направлении, тем самым приближая себя к Европе. Конечно, все это говорит о том, что Грузия готова подписать Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня. Данные выборы показали, что Грузия действительно должна присоединиться к странам-членам Евросоюза», - сказал представитель миссии наблюдателей, мэр польского города Лубянка Ерж Заикала на сегодняшней пресс-конференции.

Руководитель миссии наблюдателей Джос Венен, в свою очередь, отметил, что рекомендации, которые были даны Грузии по организации голосования по итогам парламентских выборов в 2012 году, были приняты. При этом он указал на определенные недочеты избирательной системы. Глава миссии также отметил, что из-за бюрократических деталей затянулся процесс подсчета голосов. «Членам избирательных комиссий требуется переподготовки, кроме того, нам было неприятно получать информацию о том, что представителей оппозиции заставляли снимать свои кандидатуры и эти факты требуют соответствующего изучения», - сказал Венен.
XS
SM
MD
LG