Accessibility links

Россия вносит новый вариант резолюции Совбеза ООН по Украине


Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции о ситуации на востоке Украины. Об этом заявил посол РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, проект был доработан с учетом мнений «экспертов», а также других государств-членов Совбеза.

Чуркин подтвердил, что в обновленный проект резолюции были включены упоминания о необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, которые отсутствовали в первоначальном варианте документа. Проект резолюции призывает к остановке насилия на востоке Украины и решению гуманитарных вопросов. Пока неясно, найдет ли проект даже в измененном виде поддержку у стран-членов Совебеза, многие из которых подвергают Россию резкой критике за аннексию Крыма и вмешательство в конфликт в Украине.

Совебез ООН ранее отказался принять специальное заявление с осуждением нападения на российское посольство в Киеве после того, как российская сторона отвергла поправки, осуждающие действия сепаратистов, которые сбили украинский военно-транспортный самолет под Луганском, когда погибли 49 военнослужащих..
XS
SM
MD
LG