Accessibility links

В турецком городе Сакария состоялся первый конгресс Абхазского культурного центра


В городе Сакария Турецкой Республики 15 июня прошел 1-й конгресс Абхазского культурного центра, сообщает сегодня, 17 июня, «Апсныпресс». В открытии конгресса участвовали гости из самопровозглашенной республики: вице-спикер парламента Адгур Харазия, председатель Госкомитета по репатриации Хрипс Джопуа, председатель Фонда репатриации Джон Смыр, президент Академии наук, профессор Зураб Джапуа, вице-президент Торгово-промышленной палаты Сонер Гогуа, редактор газеты «Апсадгьыл Агуеисыбжь» Вахтанг Абхазоу.

Конгресс открыл председатель Абхазского культурного центра в Сакарии Орал Кобащ (Бганба), подчеркнув важность работы центра, в особенности, ее значение для воспитания молодого поколения. «Так как в Сакарии самая большая плотность этнических абхазов во всей Турции, здесь не доставало культурного центра. Теперь он официально открыт», - отметил Кобащ. Депутаты парламента Турции Айхан Сефер Юстюн и Енгин Озкоч поздравили собравшихся с учреждением Абхазского культурного центра в Сакарии и открытием 1-го конгресса, а также поделились своими впечатлениями о недавней поездке в Абхазию.

Глава комиссии по правам человека парламента Айхан Сефер Юстюн подчеркнул важность налаживания прямого транспортного сообщения между Турцией и Абхазией и укрепления связей между представителями абхазской диаспоры в Турции и соотечественниками в Абхазии. В работе конгресса также принимали участие высокопоставленные гости из парламента Турции. Представитель МИД Абхазии Инвер Алшундба зачитал обращение и.о. министра иностранных дел республики Вячеслава Чирикба к представителям абхазской диаспоры.
XS
SM
MD
LG