Accessibility links

Грузия не будет покупать российский газ, получая азербайджанский


На сегодняшний момент правительство Грузии прекратило поиск альтернативных источников газа, и тем самым временно отказалось от покупки российского газа, говорится на сайте «Обзор мировой энергетики». В интервью грузинскому радио «Коммерсант» замминистра энергетики Грузии Марика Валишвили, сказала, что правительство не планирует менять основного поставщика газа, которым на данный момент является Азербайджан, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В мае 2013 года министр энергетики Грузии Каха Каладзе анонсировал новый курс на диверсификацию поставок газа, и дал поручение профильным ведомствам рассмотреть альтернативные источники. В частности было рассмотрено и предложение по поставкам российского, а также казахского газа. «Мы сделаем все для того, чтобы в будущем не ограничиваться одним источником получения газа. Чем больше будет конкуренция, тем ниже будут цены. При этом мы не рассматриваем вопрос отказа от азербайджанского газа», - заявил Каладзе.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR на сегодня является одним из крупнейших инвесторов в Грузии, который вложил огромные средства в самые различные отрасли грузинской экономики том числе в энергетику и социальную сферу. Тем не менее, в SOCAR с пониманием отнеслись к желанию грузинского правительства. В офисе компании радио «Коммерсант» заявили, что искать альтернативные источники газа — это суверенное право Грузии, и Азербайджан не будет препятствовать этому процессу, и продолжит поставки газа по нынешней цене.
XS
SM
MD
LG