Accessibility links

Саргсян: Армения выступает за открытие железной дороги через Абхазию


Президент Армении Серж Саргсян заявил в Тбилиси, что его страна желает восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через абхазскую территорию, но «серьезного разговора» на эту тему пока не ведется, сообшает «Новости-Грузия».

«Серьезного разговора на эту тему пока нет. Но мы хотим, чтобы эта дорога начала свое функционирование. Для нас это имеет жизненное значение», - заявил находящийся с визитом в Грузии глава армянского государства в интервью телекомпании «Рустави 2». При этом он добавил, что открытие железной доги зависит не только от Армении и России, «но и от других сторон, поэтому мы активно работаем по этому вопросу».

В последнее время тема восстановления ж/д сообщения через самопровозглашенную республику Абхазия стала вновь обсуждаться в прессе, особенно на фоне ситуации в Дарьяльском ущелье, где после схода селевого потока 17 мая была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП «Казбеги» - «Верхний Ларс» и долгое время оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.
XS
SM
MD
LG