Accessibility links

В Телави за пост первого в истории города мэра будут бороться «Грузинская мечта» и «Нацдвижение»


В городе Телави, административном центре винодельческого региона Грузии – Кахетии, пройдет второй тур выборов мэра, где за пост градоначальника будут бороться кандидаты от правящей коалиции «Грузинская мечта» и бывшей правящей партии «Единое надвижение», сообщает «Новости-Грузия».

Кандидат от «Грузинской мечты» по итогам первого тура набрал 43,15%, получив 3263 голосов, его соперник от оппозиционной партии - 22,32% (1688 голосов). Для победы в первом туре кандидату было необходимо получить более 50% голосов избирателей. Всего в выборах мэра Телави в первом туре участвовали шесть кандидатов. Административный центр Телави получил статус самоуправляемого города после принятия в этом году Кодекса самоуправления, ранее у него не было мэра города.

15 июня в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и главы 11 крупных городов страны. В выборах по пропорционально-мажоритарной системе участвовали 20 партий и четыре блока. По стране лидирует «Грузинская мечта», но далеко не везде ее кандидатам хватило голосов для победы в первом туре. Уже известно, что в восьми городах из 12, включая Тбилиси, будет назначен второй тур.
XS
SM
MD
LG