Accessibility links

Сухуми и Цхинвали отказываются обсуждать вопросы беженцев на Женевских дискуссиях


Внесенный Грузией в Генассамблею ООН текст резолюции по беженцам и перемещенным лицам из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия не учитывает сложившиеся политические реалии и доказывает полное отсутствие у Грузии стремления найти решение сложных гуманитарных проблем. Об этом говорится в совместном заявлении делегаций Южной Осетии и Абхазии на Женевских дискуссиях по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

В заявлении напоминается, что на протяжении нескольких лет подряд ГА ООН принимает вносимый Грузией проект резолюции, пытаясь «навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев, чтобы подкрепить свои нелегитимные территориальные притязания». Абхазская и югоосетинская стороны уточняют, что в нынешней резолюции говорится о подтверждении права всех ВПЛ и беженцев и их потомков на возвращение «в их дома на всей территории Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии». Однако умалчивается, что Сухуми и Цхинвали «по собственной инициативе вернули в места постоянного проживания десятки тысяч грузинских беженцев».

Участники двух делегаций заявили, что до тех пор, пока будут продолжаться «политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии», обсуждение этой проблематики в рамках Женевских дискуссий не будет иметь никакого смысла, отмечается в совместном заявлении, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG