Accessibility links

В Грузии разработана новая военная стратегия


Кабинет министров Грузии утвердил новую национальную военную стратегию. Замсекретаря Совбеза Теона Акубардия пояснила, что после 2005 года, когда был принят предыдущий документ, Грузия перенесла августовскую войну 2008 года, соответственно были переоценены и документы, связанные с безопасностью страны, передает «Грузия онлайн».

По словам Акубардия, в новой стратегии фундаментальных изменений нет, остался пункт, что угроза безопасности Грузии идет со стороны России, вновь фигурируют термины российская агрессия и «ползучая аннексия», а оккупация грузинских территорий нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и является главным источником дестабилизации. Также речь идет о том, что нестабильное положение в Кавказском регионе отрицательно влияет на безопасность страны, кроме того, перечислены целый ряд угроз, начиная с транснациональной кибербезопасности до природных катастроф.

Военный эксперт Георгий Тавдгиридзе считает, что разработка новой национальной военной стратегии - это пиар-ход Минобороны, в действительности же на данном этапе не было повода менять стратегию. По его словам, в оборонном законодательстве государства предусмотрены три основных документа: концепция национальной безопасности, документ оценки угроз и национальная военная стратегия. После прихода к власти «Грузинской мечты» значительно изменилась внутренняя и внешняя политика. Исходя из этого, «мечтатели» должны были изменить два первых документа, и только после менять национальную военную стратегию.
XS
SM
MD
LG